Boletin CIACH Siguenos Facebook Twitter Linkedin Google+ Webmail Webmail

Directiva

Presidente
Gonzalo Letelier Salazar Email: gonzalo.letelier@ciach.cl
           presidente@ciach.cl
Es Ingeniero de Alimentos titulado de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Ingeniero con experiencia en el área de la biotecnología, proteínas, enzimas para la industria alimentaria. Desarrolla actividades de comercialización en Latinoamérica en torno a la industria alimentaria.
VicePresidente
Paulo Díaz Calderón Email: vicepresidente@ciach.cl
           paulo.diaz@ciach.cl
Es Ingeniero de Alimentos titulado de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Ingeniero con cuatro años de experiencia laboral en empresa privada, dedicado actualmente a la investigación en el área de estructuras y propiedades físicas de alimentos.

Docente. Actualmente es estudiante de Doctorado en Ciencias y Tecnología de Alimentos, Universidad de Santiago de Chile (USACH)
Secretaria Ejecutiva
Olivia Henríquez Amigo Email: secretariaejecutiva@ciach.cl
           olivia.henriquez@ciach.cl
Es Ingeniero en Alimentos titulado de la Universidad de Santiago de Chile
Ingeniero con experiencia en Aseguramiento de Calidad en la industria agroalimentaria, implementación y operación de normas.
Directora de Finanzas
Ana María Castro Oróstegui Email: finanzas@ciach.cl
           ana.castro@ciach.cl
Es Ingeniero en Industria Alimentaria titulada de la Universidad Tecnológica Metropolitana
Ingeniero con experiencia en sistemas de gestión e implementación de sistemas de calidad.
Actualmente se desarrolla en el área de especias y condimentos alimentarios.
Director de Comunicaciones
David Mora Aranda Email: comunicaciones@ciach.cl
           david.mora@ciach.cl
Es Ingeniero de Alimentos titulado de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Ingeniero de Alimentos con experiencia en el desarrollo y procesos de productos pecuarios, gestor de aseguramiento de la calidad.

Participa en actividad es de desarrollo local regional en la industria alimentaria.

Diplomado en Gestión de Calidad y Excelencia Organizacional de la Pontificia Universidad Católica de Chile (PUC)
Asesor de Comunicaciones
Alberto Valdenegro Andrade Email: alberto.valdenegro@ciach.cl
           difusion@ciach.cl
Es Ingeniero en Alimentos Titulado de la Universidad de la Frontera
Ingeniero con experiencia en sistemas de gestión de calidad, y producción alimentaria, como también en el área de docencia y relatorías.
Asesor de Innovación
Roberto Coppelli Email: roberto.coppelli@ciach.cl
           innovacion@ciach.cl
Ingeniero de Alimentos Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Ingeniero con experiencia en sistemas de innovación y gestión.
Doctor en gestión económica, emprendimiento e innovación, Universidad de Lleida

Amigos

asociacion de ingenieros alimentarios de uruguay
asociacion Argentina de ingenieros de la Industria Alimentaria
PIA+S Chile
Ingeniería de y en Alimentos web
Alimentos Hoy
Fundación para la Innovación Agraria (FIA)
Corporación de Fomento de la Producción
Apropech
Aspal Argentina